MARCA SEMANA FEDERAL 2015

febrero 12, 2015 5:11 pm

Semana Federal, organizado por el Ministerio de Cultura, en el marco de Verano Vendimia, reúne lo más representativo de Mendoza en diversos aspectos.

Música, humor, puestos de comida, artesanos y emprendedores, stands de información y promoción regional, institucional y cultural de Mendoza; visita de Reina Nacional de la Vendimia y de las candidatas 2015 y demás actividades se podrán disfrutar a partir de este sábado 14 de febrero hasta el 19 en el Prado Español.

La semana federal le ofrece a mendocinos y turistas la oportunidad de mostrar quienes somos, en todo el territorio provincial. Los municipios de toda la provincia despliegan su cultura musical, artesanal y gastronómica, su identidad y raíces.

Vale recordar que se entregarán premios al mejor stand y propuesta artística  departamental.

Semana Federal 2

Programación

Sábado 14/02 Capital, San Carlos y Maipú.

20:00     Apertura

20:15     Humor Jorge Sosa y Negro Aye

20:25     Pueblos Originarios – Saludo Tawantin Suyo

20:40     De Nuevo Dúo

21:30     Delegación artística de Capital

22:20     Delegación artística de San Carlos

23:10     Delegación artística de Maipú

00:10     Daniela Trovati

00:50     Paula Neder

01:30     Ricardo Di María

02:10     Los Trovadores de Cuyo

02:50     Los Arrieros del Alba

Domingo 15/02: San Martín, Tunuyán y Luján de Cuyo. 

20:00     Apertura

20:15     Humor Venancio y Chingolo

20:25     Clara Ceschin – Vendimia te invita a soñar

20:35     Ballet Embrujo Gaucho

20:45     Canciones Sudakas

21:30     Delegación artística de San Martín

22:20     Delegación artística de Tunuyán

23:10     Delegación artística de  Luján de Cuyo

00:10     Estilo Federal – Malambo

00:15     Tributo a Cacace Aliaga

00:55     Dúo Romero-Budini

01:30     Trio Öesh – Alcaraz – Patiño

02:10     Orozco – Barrientos

Lunes 16/02: General Alvear, Godoy Cruz y Guaymallén  

20:00     Apertura

20:15     Humor Los Cumpas

20:25     Cultura Accesible: Tu Banda, Nosotros Podemos y Estrellas Unidas

21:00     Delegación artística de General Alvear

21:50     Delegación artística de Godoy Cruz

22:40     Delegación artística de Guaymallén.

23:35     Roberto Mercado

00:10     Los Algarrobeños

00:50     Ecos del Ande (Homenaje 55 aniv.)

01:30     Dúo Reynoso-Torino

02:10     Los Chimeno

Martes 17/02: San Rafael, Rivadavia y Las Heras 

20:00     Apertura

20:15     Humor Trio Buena Onda

20:25     Ballet Aoniken y Matías Quiroga

20:45     Los Jóvenes del Folclore

21:15     Ariel Fernández

21:50     Delegación artística de San Rafael

22:40     Delegación artística de Rivadavia

23:30     Delegación artística de Las Heras

00:25     Recurso Humano

01:00     Anabella Zoch – Gira Revolución del Amor

Miércoles 18/02: Malargüe, Tupungato y La Paz       

20:00     Apertura

20:15     Humor Duende Salteño

20:25     Ballet Mayor Tango y Ballet Jose Hernández

20:35     Brenda Roggerone

21:00     Grupo de Mi Tierra

21:40     Delegación artística de Malargüe

22:30     Delegación artística de Tupungato

23:20     Delegación artística de La Paz

00:20     ¡Hágase el verde! Homenaje a Manuel “Nolo” Tejón y Magda De Merolis

01:00     Trio Vaccari-Ceverino-Chavero

Jueves 19/02: Santa Rosa, Junín y Lavalle 

20:00     Apertura

20:15     Humor Héctor Gil

20:25     Delegación “Ha Florecido mi pueblo”

20:45     Los Juanes

21:30     Delegación artística de Santa Rosa

22:20     Delegación artística de Junín

23:10     Delegación artística de Lavalle

00:10     Grupo Racimos

00:50     Las Nuevas Cantoras de Cuyo

01:30     Montuelle Dúo

Dejá tu opinión

comentarios